Люди! Покуда сердца стучатся - помните, какой ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!

СОБЫТИЯ

  • На наше обращение в адрес Общественной палаты Российской Федерации пришел ответ из Главного управления информационной политики и общественных связей Смоленской области

    19.01.2013 г.

    Напомним, что причиной нашего обращения в адрес Общественной палаты Российской Федерации было некорректное высказывание депутата Смоленского городского совета в адрес малолетних узников концлагерей ВОВ.

    Ниже мы приводим текст ответа:

     


    Уважаемый Алексей Вячеславович!

    Ваше обращение, направленное по сети Интернет в адрес Общественной палаты Российской Федерации поступило для рассмотрения в Главное управление информационной политики и общественных связей Смоленской области (вх. № 13/8344 от 23 ноября 2012 года).

    Всецело разделяя Вашу позицию, сообщаю следующее.

    Высказывание депутата городского совета А.Г. Ершова вызвало большой общественный резонанс. Жители Смоленской области, города – героя Смоленска, ветераны, представители общественных организаций, члены Общественной палаты Смоленской области осудили данный поступок, в том числе, путем обращения и высказывания своего мнения в средствах массовой информации. В Администрацию Смоленской области продолжают поступать обращения граждан, в том числе из других регионов, с негативной оценкой произошедшего.

    В связи с возмутительным высказыванием депутата Смоленского городского совета А. Г. Ершова в адрес малолетних узников фашистских концлагерей Губернатор Смоленской области А. В. Островский направил письмо главе города Смоленска А. Н. Данилюку. В письме, в частности, говорится: «Учитывая общественно-политический и социальный резонанс от высказывания депутата Смоленского городского Совета А.Г. Ершова в отношении бывших малолетних узников фашистских концлагерей, выраженного в публичной форме и затрагивающего интересы и авторитет Смоленской области как субъекта Российской Федерации, прошу Вас и депутатов Смоленского городского Совета инициировать рассмотрение на ближайшем заседании Смоленского городского Совета вопроса об освобождении депутата А.Г. Ершова от полномочий заместителя председателя комиссии Смоленского городского Совета по законности, регламенту и этике».

    2 ноября 2012 года состоялось заседание совета сторонников партии «Единая Россия». По его результатам было принято решение признать А. Г. Ершова утратившим статус сторонника Всероссийской политической партии «Единая Россия».

    В настоящее время А. Г. Ершов уволен с должности, ранее занимаемой в МУП «Заднепровский продовольственный рынок», им также подано заявление о сложении с себя полномочий заместителя председателя постоянной комиссии по законности, регламенту и этике Смоленского городского совета. Следственным управлением СК России по Смоленской области проводится доследственная проверка.

    Начальник Главного управления
    В.А. Кононов